网站首页 信息公开 机构职能 办事指南 政策法规 保障信息 最新动态 在线服务  
政策问答
投诉建议
 
您现在的位置:首页 >> 政策问答

留言总数:981 | 当前页:1/123 | 我要留言
留言者信息
留言内容

潘昌昌
来自: 湖州市仁北家园
公租房住满多少年可以够买产权,如果可以的话,需要什么材料和手续?谢谢!

回复:
不可以购买。

留言IP:117.161.25.158    时间: 2018/9/5

小吴
来自: 湖州
  邮件
您好,17年毕业硕士来湖州工作可以申请公租房吗,谢谢

回复:
目前公租房的户籍申请条件:申请人须取得湖州中心城区户籍连续5周年以上,申请家庭其他成员须具有湖州中心城区户籍,且与申请人实际共同居住。但有下述情况的,可以不受户籍条件限制:⑴申请人配偶户籍虽不在湖州中心城区,但与申请人结婚满5周年,且未享受过政策性住房的;⑵申请家庭其他成员为现役军人或国内全日制学校学生。
  建议可登陆住房保障网(http://www.huzfbz.com/)关注公共租赁住房申请的相关信息。

留言IP:101.70.128.38    时间: 2018/8/26

娜娜
来自: 前村
我是外地人,大专毕业,在湖州工作4年了,可以申请住房补贴吗?

回复:
目前公租房的户籍申请条件:申请人须取得湖州中心城区户籍连续5周年以上,申请家庭其他成员须具有湖州中心城区户籍,且与申请人实际共同居住。但有下述情况的,可以不受户籍条件限制:⑴申请人配偶户籍虽不在湖州中心城区,但与申请人结婚满5周年,且未享受过政策性住房的;⑵申请家庭其他成员为现役军人或国内全日制学校学生。
 建议可登陆住房保障网(http://www.huzfbz.com/)关注公共租赁住房申请的相关信息。

留言IP:59.63.206.222    时间: 2018/8/9

黄飞越
来自: 湖州市塔下街社区
  邮件
请问2018年七月的住房补贴在哪里领取

回复:
2018年7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:61.151.178.170    时间: 2018/7/31

张建新
来自: 浙江湖州市吴兴区飞英街道
  邮件
去年申请的公租房补贴去年已经领到了,今年现在已经快8月了,到现在还未发放,是要重新申请还是怎么样?

回复:
2018年1月至6月的租赁补贴已于2018年1月发放;7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:36.23.126.25    时间: 2018/7/29

谭先生
来自: 湖州新市
我想问下我德清的这个住房细则是不是和这个一样的, 2017年湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则。  如果不是请问去哪里找,我在网上都找不到德清住房网。他再2017年通知我说我车辆购置税超过了这个规定的细则所以我想找下,我都找了好久都没找到。

回复:
《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》针对的是湖州市中心城区,德清县的细则需询问当地的住房保障部门。

留言IP:115.208.22.196    时间: 2018/7/28

小小
来自: 碧波苑
我想问下,我之前是离异的,无房申请了公租房,现再婚,配偶名下有房但是给孩子住的,我还是没地方住,那我的公租房会不会被收回啊

回复:
公共租赁住房保障家庭因户籍、住房、收入和家庭成员情况发生变化,须在发生之日起10日内向住房保障部门报告,经保障部门审核后做出是否保留资格的决定。如发现保障家庭隐瞒事实,经查实后取消保障资格并记入诚信档案;自查实之日起,相关家庭成员五年内不得再次申请公共租赁住房保障。可以根据《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》(详见http://www.huzfbz.com/)的相关规定对照自身条件。

留言IP:183.142.53.160    时间: 2018/7/27

丽丽
来自: 湖州城区
请问现在公租房有房源吗

回复:
目前没有房源。自2014年公租房分配以来,我们不断加快公租房实物配租保障,目前怡和家园、人和家园等公租房已基本分配完毕。至2017年7月起,中心城区公共租赁住房以货币保障为主,如果以后有充足房源,会另行公告。

留言IP:59.63.207.111    时间: 2018/7/26
 
留言总数:981 | 当前页:1/123

  访客留言
*您的名字:  
*电子邮件:  
*您的位置:  
*咨询内容:  
*验证码: