网站首页 信息公开 机构职能 办事指南 政策法规 保障信息 最新动态 在线服务  
主动回应—政策问答
投诉建议
 
您现在的位置:首页 >> 政策问答

留言总数:1026 | 当前页:125/129 | 我要留言
留言者信息
留言内容

别克车友
来自: 湖州市气象局
我家有73岁老母亲,双眼几乎失明还有刚出生8个月的孩子,夫妻二人年收入2万不到,现在住在母亲房子,现在申请到了经济适用房,预付款5万都是借的,我自己有公积金贷款12万多,每月公积金只有208元,每月还贷794元,请问我这种情况经济适用房是否可以出租,因为我们根本无法偿还贷款,装修更是无法装了。

回复:
根据《湖州市市区经济适用住房管理办法》第二十六条规定:个人购买的经济适用住房在未向政府补缴收益前不得用于出租经营。

留言IP:122.225.126.166    时间: 2009/11/20

王女士
来自: 湖州吴兴区
  邮件
我有个亲戚是弱智,年龄40周岁,未婚,没有任何经济来源,先和父母住,父亲有套房子60平,父母均退休,家庭人均收入低于14000元,请问他本人符合条件申请经济适用房吗?

回复:
有关申请经济适用住房的政策内容较多,可先参阅《2008年度湖州城区经济适用住房销售管理实施细则》(可在本网站进行查阅,链接地址为:http://www.huzfbz.com/html/11.html)。

留言IP:218.80.201.90    时间: 2009/11/18

GFHGHH
来自: 湖州市陌路
市陌路6屋幢拆迁户曹姓者,为什么能东湖家园经济房(56-108室)拿到?又东湖家园兼租房(80-304)拿到,据说买下又卖掉(通过中介),能赚10几万(再拿出谢拆迁办几个人)。如果行,我们也是拆迁户,也要多拿几套了!!!

回复:
你反映的问题属投诉件,可在本网投诉建议中咨询。对你反映的问题,我办与相关部门和单位做了沟通,据了解,你所反映的56-108室,查无此房,该幢只有2个单元;80-304室不属于廉租房,并且东湖家园到目前为止,廉租房尚未分配过。

留言IP:122.230.187.68    时间: 2009/11/17

来自: 湖州
  邮件
我有一朋友申请到了廉租房,是58年生的今已50周岁了,是否可有实物配租了?

回复:
(1)如果是2009年度新申请的廉租户,按照《2009年度湖州城区城镇廉租住房保障实施细则》规定,实物配租必须符合以下条件:低保户廉租房保障家庭:申请人及配偶为1958年12月31日及以前出生。一、二类非低保户廉租房保障家庭:申请人和配偶缴纳养老保险费的,应已按规定领取养老金;未缴纳养老保险费的,为1958年12月31日及以前出生。对获得廉租住房保障面积不足20平方米的实物配租保障对象,实行发放住房租赁补贴保障形式。低保户和一类非低保户廉租房保障家庭中有属重残疾、重点优抚对象三属成员的,申请人和配偶不受年龄限制。
 (2)如果是历年的廉租住房保障户,会在组织廉租房年审时对符合实物配租条件的廉租户改为实物配租。

留言IP:122.225.119.31    时间: 2009/11/10

来自: 湖州
  邮件
一朋友申请到了东湖家园经济适用房,8月24日在农行申请了贷款,至今未批下来,担心过了政策优惠期,去办房产证等要多花钱。他得知一朋友8月底在建设银行申请的贷款,早已批了,房产证手续都办了,过几天好拿各类证件,本来没钱的他这样很着急了。请问:过了12月份是否要多花很多钱?望回复》

回复:
关于房产政策优惠问题请向房产管理或财税等部门咨询。

留言IP:122.225.119.31    时间: 2009/11/9

zhl2266
来自: 湖州
  邮件
询问一下:取得房改房半产权的拆迁补偿政策。

回复:
关于拆迁补偿政策请咨询湖州市城市房屋拆迁管理办公室,电话:2026905。 

留言IP:124.156.248.169    时间: 2009/10/30

潘先
来自: 湖州
你好!我想问下!我自己本人是湖州人,1981年出生,由于2000年上大学而把户口迁至学校,毕业后户口没处投靠,无奈之下寄放在湖州爱山街道亲戚家里,已有4年半了,本人已经结婚,老婆是陕西西安人,户口也在西安,女儿也快一岁了,我想问下我这个条件可以申请申请经济适用房吗?希望领导能及时给予我具体的答复,我不要象那种叫我自己去看什么相关的规定的回答.谢谢!再问下明年的经济适用房什么时候能申请了?

回复:
根据《2008年度湖州城区经济适用住房销售管理实施细则》,配偶为外地城镇居民户籍家庭申请的,必须于2003年12月31日前结婚,另外还应具备以下条件:(1)户籍条件:申请家庭其成员中至少一人于2003年12月31日前具有实施细则适用范围内城镇居民户籍(非农业户口,下同),且申请人须于2007年12月31日及以前具有实施细则适用范围内城镇居民户籍;(2)经济条件:申请家庭2007年度人均年收入14000元及以下;(3)住房条件:申请家庭按家庭成员计算,人均(独生子女按单人计,下同)现有住房建筑面积18平方米及以下(以房屋所有权证、公房承租凭证等为准);(4)申请家庭成员购有小轿车的不得申请。湖州城区经济适用住房下一次申请时间还未定。

留言IP:220.187.68.220    时间: 2009/10/19

来自: 湖州
  邮件
下一批经济适用房要到什么时候

回复:
湖州城区经济适用住房下一次申请时间还未定。

留言IP:123.155.43.42    时间: 2009/10/18
 
留言总数:1026 | 当前页:125/129

  访客留言
*您的名字:  
*电子邮件:  
*您的位置:  
*咨询内容:  
*验证码: